Feldhandball Bereichsklassen 1939/40 (Bereiche IX - XII)
Bereich IX - Westfalen - Staffel I
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 TV Einigkeit Jöllenbeck 100 : 34 14 -   2
2 N TV Altenhagen 03 42 : 55 11 -   5
3 N Bielefelder SpVgg 06/07 41 : 49 8 -   8
4 N TV Deutsche Eiche Künsebeck 57 : 68 7 -   9
5 N SV Grün-Weiß Bielefeld 37 : 71 0 - 16
Bereich IX - Westfalen - Staffel II
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 Polizei SV Recklinghausen 67 : 43 15 -   5
2 TV Eintracht Dortmund 49 : 32 15 -   5
3 BSG Hüttenverein Dortmund 40 : 41 10 - 10
4 Sportring 33 Gevelsberg 43 : 46 9 - 11
5 TuS Holsterhausen 1928 [W.-Eickel] 40 : 58 6 - 14
6 N BV Borussia 09 Dortmund 37 : 56 5 - 15
  Platz 1/2: PSV Recklinghausen - Eintracht Dortmund 5:4
 
Finale Westfalen
PSV Recklinghsn. - Einigkeit Jöllenbeck         9 : 6
   
Bereich X - Niederrhein - Staffel I
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 M Lintforter SpV 1919 117 : 40 26 -   2
2 RSV Mülheim a.d. Ruhr 69 : 60 17 - 11
3 N SC Phönix Essen 1920 65 : 69 16 - 12
4 N WKG Siemens Mülheim 77 : 75 14 - 14
5 TuRa 1913 Bergheim 52 : 64 11 - 15
6 SpVgg Sterkrade 06/07 68 : 68 10 - 18
7 SV Rot-Weiß Mülheim 45 : 89 8 - 18
8 SV Duisburger Kupferhütte 70 : 98 8 - 20
Bereich X - Niederrhein - Staffel II
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 Solingen 95/98 87 : 41 25 -   3
2 TuRU 1880 Düsseldorf 72 : 49 20 -   8
3 Kettwiger TV 1870 79 : 75 13 - 13
4 TuRa Wuppertal 70 : 65 12 - 14
5 N TV Vater Jahn Itter-Holthausen 71 : 84 12 - 16
6 N TV Oppum 1894 55 : 76 10 - 18
7 N Spfr. Schwarz-Weiß Wuppertal 51 : 66 8 - 16
8 N TSV Fortuna Düsseldorf 50 : 79 6 - 18
1 Spiel (TuRa Bergheim - RW Mülheim) fehlt 3 Spiele fehlen (Kettwig, TuRa Wup. je 1, SW Wuppertal, Fortuna je 2)
 
Finale Niederrhein
Lintforter SpV - SG Solingen 95/98 10 : 2 / 4 : 1
   
Bereich XI - Mittelrhein - Staffel I
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 TK Nippes 03 81 : 28 14 -   0
2 Mülheimer SV 06 [Köln] 30 : 21 10 -   4
3 HSV Bocklemünd 36 : 31 9 -   5
4 N Polizei SV Köln 35 : 43 7 -   7
5 N TV Jahn Wahn 32 : 28 6 -   6
6 N VfL 1899 Köln 30 : 64 3 - 11
7 N TG Mülheim 1879 [Köln] 22 : 36 3 -   9
8 N SSV 05 Köln-Vingst 23 : 38 2 - 12
Bereich XI - Mittelrhein - Staffel II
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 TSV Alemannia Aachen 85 : 28 14 -   2
2 N VfL Teutonia 1919 Broichweiden 20 : 36 11 -   5
3 M VfB 08 Aachen 35 : 22 10 -   6
4 NR SS-SG Stapo Aachen 58 : 46 10 -   6
5 Burtscheider TV 1873 32 : 40 7 -   9
6 N Post SV Aachen 21 : 41 6 - 10
7 N SG Grün-Weiß Eschweiler 20 : 20 5 -   9
8 M Aachener TG 1862 35 : 52 4 - 12
9 N Turngesellschaft Aachen 14 : 35 3 - 11
1 Spiel (Wahn - TG Mülheim) fehlt 1 Spiel (Eschweiler - TG Aachen) fehlt
 
Finale Mittelrhein
TK Nippes 03 - Alemannia Aachen 8 : 9 / 9 : 6
    Entscheidungsspiel   4 : 14
   
Bereich XII - Hessen - Staffel I (Kassel)
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 TSV Bettenhausen 73 : 37 12 -   2
2 N TuSpo 1883 Wilhelmshöhe 70 : 48 10 -   4
3 N TSV 1887 Niederzwehren 47 : 55 10 -   4
4 CT Hessen-Preußen Kassel 68 : 39 8 -   6
5 SV Kurhessen Kassel 22 : 50 5 -   9
6 Spielverein 06 Kassel 40 : 52 4 - 10
7 N TSV 1885 Harleshausen 23 : 49 4 - 10
8 TuSpo 86/09 Kassel 15 : 28 3 - 11
Bereich XII - Hessen - Staffel II (Gießen)
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 N TV 05 Hochelheim 37 : 21 8 -   2
2 N TV Holzheim 33 : 26 6 -   4
3 N TV Garbenheim 15 : 26 4 -   4
4 N TV Lützellinden 33 : 41 4 -   6
5 N TV Gut Heil Dornholzhausen 17 : 26 2 -   4
6 N TV Katzenfurt 10 : 5 2 -   6
  2 Spiele (Dornholzhsn. - Grabenheim und Katzenfurt) fehlen
Ausscheidung Hessen
TV Hochelheim - TV Anspach 6 : 5 / 0 : X
    Entscheidungsspiel in Butzbach   11 : 7
TV Anspach Bezirksmeister Friedberg (nicht in der Gauklasse vertreten)
Finale Hessen
TSV Bettenhausen - TV Hochelheim 14 : 10 / X : 0
Rückspiel für Bettenhausen, genaues Resultat n.b.

© 2002 - 2015 bundesligainfo.de - Diese Seite wurde erstellt unter Verwendung von LMO4 © LMO-Group