Regionalliga (= II..Liga) Feldhandball 1973
Regionalliga Nord
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 N TV Grambke Bremen 232 : 196 22 -   6
2 MTV Herrenhausen 170 : 140 20 -   8
3 N SG Hildesheim 181 : 178 17 - 11
4 Wesermünder SG 199 : 189 14 - 14
5 N SV Mönkeberg 167 : 174 12 - 16
6 N Barmstedter MTV 166 : 196 12 - 16
7 ATSV Habenhausen 151 : 163 10 - 18
8 Westerrönfelder SV 143 : 173 5 - 23
Regionalliga Berlin
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 Reinickendorfer Füchse 147 : 92 19 -   1
2 Berliner SV 1892 161 : 123 16 -   4
3 Charlottenburger HC 138 : 136 11 -   9
4 TuS Neukölln 140 : 150 10 - 10
5 N SV Adler Mariendorf 112 : 133 8 - 12
6 TuS Lichterfelde 130 : 144 7 - 13
7 N Post SV Berlin 120 : 147 7 - 13
8 OSC Berlin 98 : 121 2 - 18
  Endstand nach Meister- und Platzierungsrunde (1-4 / 5-8)
   
Regionalliga West - Staffel Nord
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 N TSV Altenhagen 03 183 : 161 18 -   6
2 HSC Lemgo 133 : 124 17 -   7
3 L OSC Dortmund 147 : 126 14 - 10
4 MTV Dinslaken 158 : 155 14 - 10
5 TB Oberhausen 144 : 142 11 - 13
6 Sportunion Annen 136 : 158 5 - 19
7 TuSEM Essen 159 : 194 5 - 19
8 NR SC Phönix Essen 1920
Regionalliga West - Staffel Süd
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 M TuS Ferndorf 217 : 162 22 -   6
2 TV 1913 Urmitz 251 : 206 20 -   8
3 TuS Thomasberg 182 : 165 18 - 10
4 SV Bayer 04 Leverkusen 196 : 185 14 - 14
5 TV Kuchenheim 06 183 : 202 12 - 16
6 HSV Bocklemünd 167 : 191 12 - 16
7 N TV Siesbach 1913 156 : 184 10 - 18
8 N TuS 04 Leverkusen 191 : 248 4 - 24
Abstieg: SU Annen - TuSEM Essen 12:7, 7:10  
   
Regionalliga Südwest - Staffel Nord
Pl Mannschaft   Pkt.
1 N TSV Kirch-Brombach 27 -   5
2 M TV 05/07 Hüttenberg 23 -   9
3 SV 1946 Crumstadt 17 - 15
4 TSV Braunshardt 16 - 16
5 TV 1848 Wicker 16 - 16
6 TSG Niedergirmes 14 - 18
7 SKG Ober-Mumbach 13 - 19
8 A SG Dietzenbach 10 - 22
9 TV 1883 Hattersheim 8 - 24
Regionalliga Südwest - Staffel Süd
Pl Mannschaft   Pkt.
1 TSG Haßloch 21 -   7
2 TV Homburg-Erbach 05 19 -   9
3 TV 1896 Ruchheim 17 - 11
4 TSV 1847 Speyer 17 - 11
5 TB 1908 Assenheim 14 - 14
6 L SVF Ludwigshafen 14 - 14
7 SF Uchtelfangen 9 - 19
8 N BFV Hassia Bingen 1 - 27
Punktestände Pl. 4-9 unsicher (vorliegende DHW-Tabelle fehlerhaft)  
   
Regionalliga Süd
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 N TSV Germania Malsch 232 : 173 26 -   2
2 M TSV 1860 Ansbach 218 : 200 18 - 10
3 TSV 1905 Rot 200 : 189 14 - 14
4 SpVgg 1887 Möhringen 229 : 230 14 - 14
5 TSV 1861 Zirndorf 200 : 205 13 - 15
6 VfL Waiblingen 166 : 193 10 - 18
7 TV 1898 Seckenheim 197 : 222 9 - 19
8 TV Coburg-Neuses 218 : 248 8 - 20
Entscheidungsspiele
Meisterschaft RL West
TV 1913 Urmitz - TSV Altenhagen 03 14:16 16:21
HSG Lemgo - TuS Ferndorf 12: 8 9 :15
     
TSV Altenhagen 03 - TuS Ferndorf 17:20 16:11
Endspiel Südwest
TSG Haßloch - TSV Kirch-Brombach   17:12
Nord
Die Regionalliga wurde auf sechs Mannschaften reduziert
Berlin
Endstand nach Haupt-, Meister- und Abstiegsrunde (je einfache Runden)
Aufstieg
Da die Bundesliga aufgelöst wurde, gab es keine Aufsteiger

© 2002 - 2015 bundesligainfo.de - Diese Seite wurde erstellt unter Verwendung von LMO4 © LMO-Group