DHB-Pokal Männer 1983/84
BL = Bundesliga / ZL = 2.Bundesliga / RL = Regionalliga (= 3.Liga) / OL = Oberliga (= 4.Liga / Berlin: Stadtliga) / LV = Landesverband unterhalb Oberliga
Termine können z.T. Rahmentermine sein
1.Hauptrunde
10.03.1984 TSV Bayer Dormagen ZL - BL THW Kiel n.V. 20 : 23
10.03.1984 OSC Dortmund ZL - BL TBV Lemgo n.V. 21 : 20
10.03.1984 TSB Flensburg ZL - BL HC TuRa Bergkamen   18 : 17
10.03.1984 TSV Altenholz ZL - BL VfL Gummersbach   15 : 27
10.03.1984 VfL Eintracht Hagen RL - BL Reinickendorfer Füchse n.V. 33 : 35
10.03.1984 TuSEM Essen BL - BL TSV Grün-Weiß Dankersen   18 : 11
10.03.1984 SG Olympia Köln/Longerich RL - ZL TuS Derschlag 1881 n.V. 21 : 22
10.03.1984 TV Emsdetten RL - ZL HSG TuRU Düsseldorf   19 : 20
10.03.1984 SG Weiche-Handewitt ZL - ZL TuS Nettelstedt   28 : 26
10.03.1984 OSC 04 Rheinhausen RL - ZL VfL Lichtenrade (5:3 i.S.) n.V. 31 : 31
10.03.1984 VfL Hameln ZL - ZL VfL Fredenbeck   25 : 20
10.03.1984 DSC Wanne-Eickel ZL - ZL TSV Verden   33 : 19
10.03.1984 LTV Wuppertal RL - ZL SV Bayer 04 Leverkusen   19 : 17
10.03.1984 HSG Hamburg RL - RL TSV Ellerbek   14 : 13
10.03.1984 TSV Germania Tetenhusen LV - RL TV Grambke Bremen   18 : 20
10.03.1984 TuS 04 Dansenberg ZL - BL TuSpo Nürnberg   21 : 27
10.03.1984 MTSV Schwabing BL - RL Berliner TSV 1850   31 : 14
10.03.1984 TSV Rot 05 ZL - BL VfL Günzburg   19 : 24
10.03.1984 TV Gelnhausen LV - BL TV Großwallstadt   20 : 30
10.03.1984 TSG Haßloch ZL - BL Frisch Auf Göppingen   19 : 26
10.03.1984 TSV Birkenau ZL - BL TuS Hofweier   23 : 24
10.03.1984 TSV Jahn Gensungen ZL - BL TV 05/07 Hüttenberg   15 : 19
10.03.1984 SV Blau-Weiß Spandau RL - ZL SG Leutershausen   17 : 22
10.03.1984 TG 1862 Rüsselsheim LV - RL TG 1848 Donzdorf   17 : 15
10.03.1984 TuS Schutterwald ZL - ZL SG Wallau/Massenheim   17 : 15
10.03.1984 HSC Bad Neustadt LV - OL Heidenheimer SB 1846   27 : 21
10.03.1984 TSV Heiningen 1892 ZL - ZL TSV 1895 Oftersheim n.V. 19 : 17
10.03.1984 HC 1968 Büdingen RL - ZL TuS Eintracht Wiesbaden   20 : 15
10.03.1984 SC Saargold Lisdorf ZL - ZL TuS Griesheim   19 : 24
10.03.1984 TV 1895 Hardheim LV - RL VfL Heppenheim   23 : 13
10.03.1984 TV Lützellinden RL - RL SKV Oberstenfeld   17 : 16
- SV 1919 Fockbek RL - - Freilos        
2.Hauptrunde
21.04.1984 TuS Derschlag 1881 ZL - BL TV Großwallstadt   19 : 20
21.04.1984 OSC 04 Rheinhausen RL - BL Reinickendorfer Füchse   24 : 30
21.04.1984 SG Weiche-Handewitt ZL - BL THW Kiel n.V. 21 : 24
21.04.1984 TV 1895 Hardheim LV - ZL DSC Wanne-Eickel   19 : 20
25.04.1984 HSC Bad Neustadt LV - BL VfL Gummersbach   14 : 26
21.04.1984 OSC Dortmund ZL - BL MTSV Schwabing   14 : 26
21.04.1984 LTV Wuppertal RL - BL TV 05/07 Hüttenberg   22 : 16
21.04.1984 SV 1919 Fockbek RL - BL Frisch Auf Göppingen   20 : 22
21.04.1984 TV Grambke Bremen RL - BL TuS Hofweier n.V. 21 : 24
21.04.1984 HSG Hamburg RL - BL VfL Günzburg   20 : 22
21.04.1984 HC 1968 Büdingen RL - BL TuSpo Nürnberg   23 : 25
21.04.1984 TSV Heiningen 1892 ZL - BL TuSEM Essen   13 : 26
21.04.1984 TV Lützellinden RL - ZL VfL Hameln   13 : 18
21.04.1984 TG 1862 Rüsselsheim LV - ZL TSB Flensburg   19 : 22
21.04.1984 HSG TuRU Düsseldorf ZL - ZL TuS Griesheim   26 : 18
27.04.1984 SG Leutershausen ZL - ZL TuS Schutterwald (Wh; U 24:23) 17 : 14
SG Leutershausen - TuS Schutterwald (U 24:23) wurde anulliert und wiederholt
Achtelfinale
01.05.1984 TV Großwallstadt BL - ZL DSC Wanne-Eickel   27 : 18
01.05.1984 THW Kiel BL - BL TuS Hofweier   20 : 19
01.05.1984 TuSEM Essen BL - BL TuSpo Nürnberg   15 : 12
01.05.1984 MTSV Schwabing BL - BL Frisch Auf Göppingen   31 : 17
01.05.1984 HSG TuRU Düsseldorf ZL - BL VfL Gummersbach   19 : 23
01.05.1984 LTV Wuppertal RL - BL Reinickendorfer Füchse   17 : 21
01.05.1984 VfL Günzburg BL - ZL TSB Flensburg   26 : 19
08.05.1984 VfL Hameln ZL - ZL SG Leutershausen   20 : 17
Viertelfinale
12.05.1984 TV Großwallstadt BL - BL THW Kiel   23 : 17
12.05.1984 Reinickendorfer Füchse BL - BL MTSV Schwabing   22 : 19
12.05.1984 TuSEM Essen BL - BL VfL Gummersbach   16 : 12
12.05.1984 VfL Günzburg BL - ZL VfL Hameln   22 : 24
Halbfinale
19.05.1984 TV Großwallstadt BL - ZL VfL Hameln   21 : 16
19.05.1984 Reinickendorfer Füchse BL - BL TuSEM Essen   22 : 15
Finale (Hin - und Rückspiele)
23.05.1984 Reinickendorfer Füchse BL - BL TV Großwallstadt   20 : 17
26.05.1984 TV Großwallstadt BL - BL Reinickendorfer Füchse   20 : 14
TV Großwallstadt damit DHB-Pokalsieger 1984

1. Endspiel um die deutsche Pokalmeisterschaft im Hallenhandball 1984  
Reinickendorfer Füchse - TV Großwallstadt 20:17 (9:8)
Reinickendorf Klaus Wöller, Herbert Pohl (n.e.) - Karl-Heinz Schulz (6/2), Roberto Pries (2), Dieter Nerlich, Udo Müller (1), Walter Don (6/5), Bernd Seehase (1), Friedrich Krause (4), Christof Berensmann, Zvonimir Serdarusic - Trainer: Josip Milkovic
Großwallstadt Siegfried Roch, Frank Krichbaum (n.e.) - Claus Hormel, Eckhard Milde, Horst Dussa, Michael Paul (1), Wilfried Damm (2), Volker Lang, Peter Fischer (1), Peter Meisinger (4), Ulrich Gnau (2), Kurt Klühspies (7) - Trainer: Karlheinz Bergsträsser
Ort / ZS / SR Ort: Berlin (Deutschlandhalle) - Zuschauer: 5.066 - Schiedsrichter: Hofmann/Prause (Steinen-Höllstein/Offenburg)

2. Endspiel um die deutsche Pokalmeisterschaft im Hallenhandball 1984  
TV Großwallstadt - Reinickendorfer Füchse 20:14 (9:5)
Großwallstadt Siegfried Roch (Tor), Frank Krichbaum (n.e.) - Claus Hormel, Eckhard Milde (2), Michael Paul (4), Wilfried Damm (7), Volker Lang, Peter Fischer, Peter Meisinger (5/2), Ulrich Gnau, Kurt Klühspies (2) - Trainer: Karlheinz Bergsträsser
Reinickendorf Klaus Wöller, Herbert Pohl (n.e.) - Karl-Heinz Schulz (1), Roberto Pries (3), Dieter Nerlich, Udo Müller (1), Walter Don (2/2),
Bernd Seehase (3), André Fuhrmann, Friedirch Krause (2), Zvonimir Serdarusic (2), Christof Berensmann
Trainer: Josip Milkovic
Ort / ZS / SR Ort: Elsenfeld (Untermainhalle) - Zuschauer: 1.900 - Schiedsrichter: Burmester/Heger (Detmold/Lemgo)