DHB-Pokal Hauptrunde 1993/94
BL = Bundesliga / ZL = 2.Bundesliga / RL = Regionalliga (= 3.Liga) / OL = Oberliga (= 4.Liga) / LV = Landesverband unterhalb Oberliga
Termine können z.T. Rahmentermine sein
1.Hauptrunde
Die Mannschaften der 1.Bundesliga der Saison 1992/93 waren für die 2.Runde gesetzt
22.09.1993 VfL Bad Schwartau BL - ZL 1.SC Göttingen 05 n.V. 30 : 27
29.09.1993 OSC 04 Rheinhausen BL - RL SpVg Versmold   21 : 14
18.09.1993 SG Rödental OL - BL TSV Scharnhausen   22 : 23
18.09.1993 Dessauer SV ZAB ZL - ZL LTV Wuppertal   21 : 11
18.09.1993 TuS Nettelstedt ZL - ZL SC Cottbus   38 : 16
18.09.1993 VfL Pfullingen ZL - ZL Frisch Auf Göppingen   18 : 15
18.09.1993 VfL Heppenheim ZL - ZL TSG Oßweil   21 : 25
18.09.1993 TSV GWD Minden ZL - ZL HV 92 Brandenburg   20 : 10
18.09.1993 SC DHfK Leipzig ZL - ZL ThSV Eisenach n.V. 22 : 21
18.09.1993 TSV 1896 Rintheim ZL - ZL TuS Eintracht Wiesbaden (U 11:18) X : 0
18.09.1993 TV Gut Heil Billstedt RL - ZL FSV 1895 Magdeburg   24 : 29
18.09.1993 EHV Aue ZL - RL TuS Fürstenfeldbruck   33 : 20
18.09.1993 HSV Suhl ZL - RL TV Gelnhausen   30 : 12
18.09.1993 SV Blau-Weiß Spandau ZL - RL HSG OSC/Eintracht Dortmund   28 : 19
18.09.1993 SG VTB/Altjührden ZL - RL SV Blau-Gelb Berlin   32 : 15
18.09.1993 HG Erlangen RL - ZL CSG Erlangen   22 : 24
18.09.1993 VfL Eintracht Hagen ZL - RL VfL Lichtenrade   29 : 13
18.09.1993 SV Langenweddingen OL - ZL TSV Altenholz   20 : 24
18.09.1993 Eschweger TSV RL - ZL Melsunger TG   26 : 23
18.09.1993 TV 1888 Büttelborn OL - ZL TV 05/07 Hüttenberg   21 : 17
18.09.1993 1.SV Eberswalde RL - ZL TV Emsdetten   19 : 25
18.09.1993 Charlottenburger TSV 1858 RL - ZL SV Post Schwerin   7 : 27
18.09.1993 TSV Bremervörde OL - ZL HSG Nordhorn   18 : 22
18.09.1993 SG Lang-Göns/Dornholzh. OL - ZL HSG Dutenhofen/Münchh.   12 : 18
18.09.1993 DJK SF Budenheim RL - ZL TSV Bayer 04 Leverkusen   17 : 19
18.09.1993 TuS 04 Dansenberg RL - RL VfL Günzburg   24 : 18
18.09.1993 TSV Bad Saulgau RL - RL TSG Groß-Bieberau   15 : 22
18.09.1993 SV Motor Bernburg RL - RL HG 85 Köthen   26 : 20
18.09.1993 TSG Herdecke RL - RL SV Grün-Weiß Wittenberg   33 : 20
18.09.1993 TV 1864 Schwetzingen RL - RL TSV Friedberg   18 : 20
18.09.1993 AMTV Hamburg RL - RL ATSV Habenhausen   22 : 27
18.09.1993 DJK Unitas Haan RL - RL VfL Oldenburg   18 : 21
18.09.1993 Wuppertaler SV RL - RL Reinickendorfer Füchse   22 : 21
18.09.1993 TG 1845 Hochheim OL - RL TuS Durmersheim   24 : 22
18.09.1993 TV Angermund 09 OL - RL Eintracht Hildesheim   22 : 17
18.09.1993 HSC Landwehrhagen LV - RL HSV Bocklemünd n.V. 27 : 23
18.09.1993 SG Achim/Baden OL - RL BSV Grün-Weiß Finsterwalde   25 : 15
18.09.1993 HSG Hilgen/Niederwermelsk. OL - RL HSG Mülheim-Kärlich/Bassenheim n.V. 30 : 28
18.09.1993 HSG Ahlen OL - RL Büdelsdorfer TSV n.V. 31 : 30
18.09.1993 ASV Ottenhöfen LV - RL Pulheimer SC n.V. 28 : 27
18.09.1993 HV Glesien 1929 LV - RL TV 1848 Mönchengladbach   20 : 16
18.09.1993 MTV Dänischenhagen LV - LV TSV Burgdorf   17 : 16
18.09.1993 SV Hermsdorf RL - RL SC Saargold Lisdorf   20 : 22
18.09.1993 HSG Seckenheim LV - RL TV Altenkessel Saarbrücken   15 : 12
18.09.1993 SV DJK Hamburg LV - RL MTV Celle   11 : 30
- TSV Birkenau RL - - Freilos        
TSV 1896 Rintheim - TuS Eintracht Wiesbaden (U 11:18) wurde annulliert und für Rintheim gewertet
2.Hauptrunde
10.11.1993 SG Wallau/Massenheim BL - BL HSV Düsseldorf   22 : 19
10.11.1993 TuS Schutterwald BL - BL VfL Gummersbach   24 : 23
10.11.1993 TSV Scharnhausen BL - BL SG Leutershausen   20 : 21
10.11.1993 VfL Fredenbeck BL - ZL HC Empor Rostock n.V. 25 : 26
10.11.1993 OSC 04 Rheinhausen BL - ZL TSV Bayer 04 Leverkusen   23 : 17
10.11.1993 TV Emsdetten ZL - BL TBV Lemgo   20 : 26
10.11.1993 SC DHfK Leipzig ZL - BL TV 08 Niederwürzbach   22 : 35
10.11.1993 HSG Nordhorn ZL - BL TV Großwallstadt   23 : 24
10.11.1993 HSV Suhl ZL - BL TuSEM Essen   23 : 22
10.11.1993 THW Kiel BL - RL TuS 04 Dansenberg   35 : 12
10.11.1993 TSG Herdecke RL - BL SG Flensburg-Handewitt   18 : 26
10.11.1993 TSV Friedberg RL - BL VfL Bad Schwartau   19 : 33
10.11.1993 Wuppertaler SV RL - BL SG VfL/BHW Hameln   18 : 31
10.11.1993 HSG Ahlen OL - BL SC Magdeburg   21 : 32
10.11.1993 ATSV Habenhausen RL - BL TSV Bayer Dormagen   14 : 30
10.11.1993 HSC Landwehrhagen LV? - ZL Dessauer SV ZAB n.V. 28 : 27
10.11.1993 EHV Aue ZL - ZL SV Blau-Weiß Spandau   23 : 31
10.11.1993 TuS Nettelstedt ZL - ZL TSV GWD Minden n.V. 33 : 31
10.11.1993 SV Post Schwerin ZL - ZL VfL Pfullingen   19 : 15
10.11.1993 TSV 1896 Rintheim ZL - RL TSV Milbertshofen   24 : 17
10.11.1993 SC Saargold Lisdorf RL - ZL FSV 1895 Magdeburg   26 : 15
10.11.1993 ASV Ottenhöfen LV - ZL TSV Altenholz   20 : 25
10.11.1993 TG 1845 Hochheim OL - ZL SG VTB/Altjührden   20 : 30
10.11.1993 MTV Celle RL - ZL TSG Oßweil   24 : 20
10.11.1993 Eschweger TSV RL - ZL HSG Dutenhofen/Münchh.   18 : 35
10.11.1993 TV Angermund 09 OL - ZL VfL Eintracht Hagen   16 : 20
10.11.1993 VfL Oldenburg RL - ZL CSG Erlangen   24 : 27
10.11.1993 HV Glesien 1929 LV - ZL TV Eitra 1910   17 : 23
10.11.1993 HSG Hilgen/Niederwermelsk. OL - ZL TSV Birkenau   23 : 21
10.11.1993 HSG Seckenheim LV - RL TSG Groß-Bieberau   15 : 18
10.11.1993 SG Achim/Baden OL - OL TV 1888 Büttelborn   27 : 28
- MTV Dänischenhagen LV - RL SV Motor Bernburg   X : 0
3.Hauptrunde 29.12.1993
29.12.1993 THW Kiel BL - BL TBV Lemgo   23 : 20
29.12.1993 SG VfL/BHW Hameln BL - BL TV Eitra 1910   27 : 20
29.12.1993 SC Magdeburg BL - BL SG Leutershausen n.V. 25 : 23
29.12.1993 VfL Bad Schwartau BL - ZL HC Empor Rostock   30 : 22
29.12.1993 TuS Nettelstedt ZL - BL TV 08 Niederwürzbach   23 : 29
29.12.1993 CSG Erlangen ZL - BL SG Wallau/Massenheim   22 : 25
29.12.1993 HSG Hilgen/Niederwermelsk. LV - BL SG Flensburg-Handewitt   20 : 35
29.12.1993 TV 1888 Büttelborn OL - BL TV Großwallstadt   17 : 31
29.12.1993 HSG Dutenhofen/Münchh. ZL - BL TuS Schutterwald   19 : 13
29.12.1993 SC Saargold Lisdorf RL - BL TSV Bayer Dormagen   15 : 25
29.12.1993 MTV Celle RL - BL OSC 04 Rheinhausen   16 : 23
29.12.1993 TSV Altenholz ZL - ZL VfL Eintracht Hagen   15 : 19
29.12.1993 HSV Suhl ZL - ZL TSV 1896 Rintheim n.V. 27 : 26
29.12.1993 SV Blau-Weiß Spandau ZL - ZL SV Post Schwerin   24 : 23
29.12.1993 HSC Landwehrhagen LV - ZL TSG Groß-Bieberau   18 : 24
29.12.1993 MTV Dänischenhagen LV - ZL SG VTB/Altjührden   19 : 25
Achtelfinale
12.01.1994 SC Magdeburg BL - BL THW Kiel   22 : 16
12.01.1994 OSC 04 Rheinhausen BL - BL TV 08 Niederwürzbach   23 : 21
12.01.1994 SG Wallau/Massenheim BL - BL TSV Bayer Dormagen   26 : 19
12.01.1994 HSG Dutenhofen/Münchh. ZL - BL SG VfL/BHW Hameln   19 : 26
12.01.1994 TSG Groß-Bieberau ZL - BL SG Flensburg-Handewitt   22 : 24
12.01.1994 VfL Eintracht Hagen ZL - BL VfL Bad Schwartau   23 : 24
12.01.1994 SG VTB/Altjührden ZL - BL TV Großwallstadt   18 : 24
12.01.1994 HSV Suhl ZL - ZL SV Blau-Weiß Spandau   25 : 19
Viertelfinale
23.02.1994 SG Wallau/Massenheim BL - ZL HSV Suhl   22 : 20
23.02.1994 SG VfL/BHW Hameln BL - BL VfL Bad Schwartau   23 : 19
23.02.1994 TV Großwallstadt BL - BL OSC 04 Rheinhausen   14 : 19
23.02.1994 SG Flensburg-Handewitt BL - BL SC Magdeburg   20 : 18
Halbfinale in Hamburg
11.05.1994 SG Wallau/Massenheim BL - BL SG VfL/BHW Hameln   26 : 21
11.05.1994 SG Flensburg-Handewitt BL - BL OSC 04 Rheinhausen   19 : 17
Finale in Hamburg
12.05.1994 SG Wallau/Massenheim BL - BL SG Flensburg-Handewitt   17 : 14

Endspiel um die Deutsche Pokalmeisterschaft im Hallenhandball 1994  

SG Wallau-Massenheim - SG Flensburg-Handewitt

17:14 (7:8)
SG Wallau/M. Peter Hofmann, Markus Becker - Mike Fuhrig (1), Mikael Källman (2), Thomas Schäfer (1), Stephan Schoene (2), Dirk Beuchler (4),
Christian Stoschek, Olaf Oster, Markus Baur, Martin Schwalb (7/5) - Trainer: Burkhard Keller
SG Flensburg Jan Holpert, Klaus Rehn - Frank Schäfer, Holger Wiemann (1), Michael Menzel (1), Andreas Mau, Peter Leidreiter,
Jan Eiberg Jörgensen (7/3), Rainer Cordes (2), Markus Hochhaus, Holger Schneider (3), John Jacobsen
Trainer: Anders Dahl-Nielsen
Ort / ZS / SR Ort: Hamburg (Alsterdorfer SPH) - Zuschauer: 4.000 - Schiedsrichter: Farischon/Michel (Stutensee/Eggenstein)
Besonderes Dies war das erste Final Four in Hamburg und das Finale wurde erstmals an einem Donnerstag ausgetragen