DHB-Pokal Hauptrunde 1996/97
BL = Bundesliga / ZL = 2.Bundesliga / RL = Regionalliga (= 3.Liga) / OL = Oberliga (= 4.Liga) / LV = Landesverband unterhalb Oberliga
Termine können z.T. Rahmentermine sein
1.Hauptrunde
Die Mannschaften der 1.BL waren für die 2.Runde gesetzt / Freilose: VfL Eintracht Hagen, TV Jahn Duderstadt, HSG Nordhorn, ThSV Eisenach, VT Zweibrücken
07.09.1996 TV Oppum 1894 RL - RL SG VTB/Altjührden   15 : 25
07.09.1996 SpVg Versmold RL - ZL TV Emsdetten n.V.V. 22 : 23
07.09.1996 ATSV Habenhausen OL - RL SV Concordia Staßfurt   20 : 19
07.09.1996 TG 1860 Münden RL - RL Borussia Mönchengladbach   29 : 33
07.09.1996 HSG Schwerte-Westhofen RL - ZL VfL Bad Schwartau   13 : 23
07.09.1996 SZ Ohrstedt OL - OL SG Allianz/PSV Köln   18 : 16
07.09.1996 TSG A/H Bielefeld ZL - ZL TSV Altenholz n.V. 20 : 21
07.09.1996 SV Mönkeberg RL - LV 1.SC Göttingen 05   30 : 23
07.09.1996 TSV Altenwalde LV - ZL HSG LTV/WSV Wuppertal   16 : 35
07.09.1996 TSV Ellerbek RL - ZL HSV Düsseldorf   15 : 25
07.09.1996 HSW Humboldt Berlin RL - ZL HC Empor Rostock   15 : 22
07.09.1996 Eintracht Hildesheim RL - ZL Dessauer HV 96   18 : 22
07.09.1996 SV Langenweddingen OL - OL TSV Verden   24 : 11
07.09.1996 TV Grambke Bremen ZL - ZL HSG Tarp/Wanderup   23 : 22
07.09.1996 Longericher SC LV - RL DHK Flensborg n.V. 30 : 29
07.09.1996 AMTV Hamburg OL - RL Hamburger SV   16 : 17
07.09.1996 TuS Wagenfeld LV - RL ATSV Stockelsdorf   16 : 27
07.09.1996 Bookholzberger TB LV - RL Büdelsdorfer TSV   18 : 32
07.09.1996 VfL Lichtenrade RL - ZL TSG Herdecke   15 : 24
07.09.1996 Berliner SV 1892 LV - ZL HSG Blau-Weiß Spandau   14 : 33
07.09.1996 SG HTC/Riemann Eutin OL - ZL SV Post Schwerin   16 : 34
07.09.1996 Melsunger TG ZL - ZL TSG Oßweil   30 : 18
07.09.1996 BSV Phönix Sinzheim OL - RL HG Saarlouis   22 : 24
07.09.1996 TV Königshofen 1882 LV - OL TV Nellingen   23 : 26
07.09.1996 HSG Gensungen/Felsberg RL - ZL SG Leutershausen   26 : 28
07.09.1996 SG Köndringen/Teningen RL - ZL CSG Erlangen n.V. 26 : 25
07.09.1996 TSG Friesenheim ZL - RL TV 1864 Schwetzingen   18 : 17
07.09.1996 TSG Ober-Eschbach OL - RL TuS 1847 Wörrstadt   22 : 24
07.09.1996 TSG Haßloch RL - RL VfL Heppenheim   22 : 26
07.09.1996 TV Altenkessel ZL - ZL VfL Pfullingen n.V. 26 : 31
07.09.1996 HSG Irmenach-Kleinich RL - RL Eschweger TSV   21 : 20
07.09.1996 SG Neckarsulm OL - ZL TuS Eintracht Wiesbaden   18 : 27
07.09.1996 TV 05/07 Hüttenberg ZL - RL TSV 1896 Rintheim   32 : 16
07.09.1996 HSV Ronneburg OL - ZL TSV Baden Östringen   18 : 31
07.09.1996 TSV Deizisau RL - ZL HSG Dutenhofen/Münchh.   15 : 19
07.09.1996 EHV Aue ZL - ZL SG Göppingen/Scharnhausen   29 : 23
07.09.1996 TSV Herrsching LV - RL TuS Niederpleis   25 : 23
07.09.1996 1.SV Concordia Delitzsch RL - RL TSV 1846 Lohr   26 : 21
07.09.1996 TSV 1882 Landsberg OL - RL TV Vallendar   26 : 22
07.09.1996 DJK SF Budenheim RL - ZL Sportring Solingen-Höhscheid   16 : 23
07.09.1996 SV Hartha OL - ZL HSV Suhl   18 : 34
07.09.1996 TuS Dotzheim OL - ZL TV Eitra 1910   21 : 27
07.09.1996 1.Sonneberger SC 04 LV - OL Hockenheimer SV   23 : 34
2.Hauptrunde
16.10.1996 HSG Blau-Weiß Spandau ZL - BL THW Kiel   22 : 29
16.10.1996 TSV GWD Minden BL - BL TuS Nettelstedt   24 : 23
16.10.1996 TV Emsdetten ZL - ZL TSG Herdecke   31 : 19
16.10.1996 SG VTB/Altjührden RL - ZL HSG Nordhorn   25 : 26
16.10.1996 TV Grambke Bremen ZL - ZL SV Post Schwerin   27 : 26
16.10.1996 SV Mönkeberg RL - RL ATSV Stockelsdorf   26 : 19
16.10.1996 SV Langenweddingen OL - ZL HC Empor Rostock   20 : 27
16.10.1996 ATSV Habenhausen OL - ZL Dessauer HV 96   20 : 26
16.10.1996 SZ Ohrstedt OL - ZL VfL Bad Schwartau   16 : 32
16.10.1996 Longericher SC LV - BL VfL Fredenbeck   22 : 31
16.10.1996 Hamburger SV RL - BL SC Magdeburg   14 : 32
16.10.1996 TSV Altenholz ZL - ZL VfL Eintracht Hagen   26 : 24
16.10.1996 HSV Düsseldorf ZL - BL SG Flensburg-Handewitt   16 : 20
16.10.1996 Borussia Mönchengladbach RL - ZL HSG LTV/WSV Wuppertal   18 : 26
16.10.1996 Büdelsdorfer TSV RL - BL SG VfL/BHW Hameln   22 : 36
16.10.1996 TV Jahn Duderstadt ZL - BL TBV Lemgo   23 : 34
16.10.1996 Sportring Solingen-Höhscheid ZL - RL HG Saarlouis   26 : 22
16.10.1996 TV Nellingen OL - ZL TSG Friesenheim   18 : 24
16.10.1996 EHV Aue ZL - BL TV 08 Niederwürzbach   22 : 28
16.10.1996 SG Leutershausen ZL - RL VfL Heppenheim   30 : 16
16.10.1996 HSV Suhl ZL - BL TV Großwallstadt   24 : 27
16.10.1996 SG Köndringen/Teningen RL - ZL VfL Pfullingen   23 : 24
16.10.1996 TSV 1882 Landsberg OL - ZL Melsunger TG   22 : 24
16.10.1996 TSV Herrsching LV - BL OSC 04 Rheinhausen   18 : 36
16.10.1996 Hockenheimer SV OL - OL VT Zweibrücken   26 : 23
16.10.1996 ThSV Eisenach ZL - ZL TV Eitra 1910   30 : 17
16.10.1996 TuS 1847 Wörrstadt RL - BL TuSEM Essen   22 : 29
16.10.1996 VfL Gummersbach BL - BL TuS Schutterwald   22 : 25
16.10.1996 TuS Eintracht Wiesbaden ZL - BL SG Wallau/Massenheim   25 : 34
16.10.1996 TSV Baden Östringen ZL - BL TSV Bayer Dormagen n.V. 24 : 22
16.10.1996 1.SV Concordia Delitzsch RL - ZL TV 05/07 Hüttenberg   19 : 34
16.10.1996 HSG Irmenach-Kleinich RL - ZL HSG Dutenhofen/Münchh.   10 : 27
3.Hauptrunde
03.12.1996 THW Kiel BL - BL TV 08 Niederwürzbach   24 : 20
04.12.1996 VfL Bad Schwartau ZL - BL OSC 04 Rheinhausen   31 : 28
04.12.1996 Dessauer HV 96 ZL - ZL HSG Dutenhofen/Münchh.   22 : 23
04.12.1996 SG Flensburg-Handewitt BL - BL TBV Lemgo   25 : 26
04.12.1996 HC Empor Rostock ZL - ZL TSV Altenholz   27 : 22
04.12.1996 SV Mönkeberg RL - ZL Melsunger TG   22 : 28
04.12.1996 Sportring Solingen-Höhscheid ZL - ZL SG Leutershausen   15 : 25
04.12.1996 TSV GWD Minden BL - BL SC Magdeburg   18 : 19
04.12.1996 HSG LTV/WSV Wuppertal ZL - BL VfL Fredenbeck   27 : 25
04.12.1996 TSV Baden Östringen ZL - BL SG Wallau/Massenheim   13 : 31
04.12.1996 TV Emsdetten ZL - BL TuSEM Essen   21 : 26
04.12.1996 TV 05/07 Hüttenberg ZL - ZL TSG Friesenheim   25 : 21
04.12.1996 TV Grambke Bremen ZL - ZL VfL Pfullingen   22 : 27
04.12.1996 Hockenheimer SV OL - ZL HSG Nordhorn   21 : 33
04.12.1996 ThSV Eisenach ZL - BL TuS Schutterwald   24 : 23
04.12.1996 TV Großwallstadt BL - BL SG VfL/BHW Hameln   27 : 20
Achtelfinale
07.01.1997 HSG Dutenhofen/Münchh. ZL - ZL HC Empor Rostock   28 : 22
08.01.1997 TBV Lemgo BL - BL THW Kiel   23 : 20
08.01.1997 VfL Bad Schwartau ZL - BL SG Wallau/Massenheim n.V. 32 : 28
08.01.1997 Melsunger TG ZL - ZL HSG LTV/WSV Wuppertal   30 : 26
08.01.1997 SG Leutershausen ZL - ZL ThSV Eisenach n.S. 34 : 35
08.01.1997 HSG Nordhorn ZL - BL TuSEM Essen n.V.V. 25 : 26
08.01.1997 VfL Pfullingen ZL - ZL TV 05/07 Hüttenberg   17 : 16
08.01.1997 TV Großwallstadt BL - BL SC Magdeburg   21 : 20
Viertelfinale
22.01.1997 HSG Dutenhofen/Münchh. ZL - ZL ThSV Eisenach   20 : 19
22.01.1997 TV Großwallstadt BL - BL TuSEM Essen   27 : 22
22.01.1997 VfL Pfullingen ZL - BL TBV Lemgo   27 : 30
22.01.1997 VfL Bad Schwartau ZL - ZL Melsunger TG   26 : 22
Halbfinale in Hamburg
08.03.1997 TBV Lemgo BL - BL TV Großwallstadt   27 : 23
08.03.1997 VfL Bad Schwartau ZL - ZL HSG Dutenhofen/Münchh.   20 : 22
Finale in Hamburg
09.03.1997 TBV Lemgo BL - ZL HSG Dutenhofen/Münchh.   28 : 23

Endspiel um die Deutsche Pokalmeisterschaft im Hallenhandball 1997  

TBV Lemgo - HSG Dutenhofen-M.

28:23 (14:11)
TBV Lemgo Lutz Grosser, Fynn Holpert - Mike Bezdicek (7), Daniel Stephan (11/3), Laszlo Marosi (2), Ulf Ganschow, Andrej Sinjak (2),
Jens Lause, Volker Zerbe (3), Heilo Bonath, Philippe Julia (3) - Trainer: Juri Schewzow
Dutenhofen Peter Hofmann, Axel Geerken; Thomas Michel (2), Alexander Piazzolla (1), Ralf Kraft (2), Damir Radoncic (5),
Arvydas Kestawitz (6), Dusko Bilanovic (6/2), Andreas Klimpke, Wolfgang Klimpke (1), Christian König, Bernd Kroner
Trainer: Enyi Okpara / Dieter Schmidt
Ort / ZS / SR Ort: Hamburg (Alsterdorfer SPH) - Zuschauer: 4.200 - Schiedsrichter: Lemme/Ulrich (Magdeburg)