Sieger Europapokal der Pokalsieger / EHF Cup Winners' Cup Frauen
3 3 3

Info
Bis 1993 wurde der Wettbewerb von der IHF und seit 1993 von der EHF ausgetragen
Zunächst wurde der Wettbewerb als "Europapokal der Pokalsieger", seit 1993/94 als "EHF Cup Winners' Cup" bezeichnet

Jahr   Sieger     Finalgegner Ergebnis(se)
1977 TSC Berlin (Ost) GDR - Spartak Baku URS         18 : 15
1978 Ferencváros Budapest HUN - SC Leipzig GDR           18 : 17
1979 TSC Berlin (Ost) GDR - Ferencváros Budapest HUN         20 : 15
1980 TJ Iskra Partizánske TCH - RK Lokomotiva Zagreb YUG H 16 : 16 A 21 : 19
1981 Spartacus SC Budapest HUN - RK Bane Sekulic Sombor YUG H 22 : 17 A 18 : 17
1982 RK Osijek YUG - Spartacus SC Budapest HUN H 27 : 17 A 27 : 21
1983 RK Osijek YUG - SC Magdeburg GDR H 25 : 19 A 27 : 21
1984 RK Dalma Split YUG - TJ Gottwaldov (Zlín) TCH H 26 : 15 A 20 : 19
1985 RK Buducnost Titograd YUG - TJ Družstevník Topolniky TCH H 33 : 18 A 22 : 18
1986 RK Radnicki Belgrad YUG - VfL Engelskirchen GER A 24 : 25 H 27 : 23
1987 HC Kuban Krasnodar URS - TSC Berlin (Ost) GDR A 21 : 17 H 23 : 23
1988 HC Kuban Krasnodar URS - Vasas SC Budapest HUN H 28 : 17 A 20 : 20
1989 CS Stiinta Bacau ROU - HC Kuban Krasnodar URS A 25 : 25 H 22 : 19
1990 HC Rostselmasch Rostow URS - Debreceni VSC HUN A 17 : 21 H 28 : 18
1991 RK Radnicki Belgrad YUG - Spartak Kiew URS A 18 : 25 H 28 : 15
1992 RK Radnicki Belgrad YUG - Debreceni VSC HUN A 21 : 26 H 24 : 19
1993 TV Lützellinden GER - HC Rostselmasch Rostow RUS A 23 : 21 H 25 : 22
1994 TuS Walle Bremen GER - Ferencváros Budapest HUN A 21 : 23 H 24 : 21
1995 Dunaferr SE HUN - TV Lützellinden GER A 23 : 25 H 26 : 18
1996 TV Lützellinden GER - RK Lokomotiva Zagreb CRO A 28 : 19 H 22 : 22
1997 HC Istochnik Rostow RUS - VfB Leipzig GER H 25 : 18 A 24 : 24
1998 Bækkelaget SK NOR - RK Lokomotiva Zagreb CRO A 23 : 23 H 28 : 17
1999 Bækkelaget SK NOR - CBM Ribarroja ESP H 26 : 13 A 24 : 22
2000 Mar Valencia ESP - HC Kuban Krasnodar ESP A 31 : 24 H 31 : 30
2001 HC Motor Saporoschje UKR - Nordstrand IF Oslo NOR H 26 : 20 A 23 : 18
2002 HC Lada Togliatti RUS - CS Râmnicu Valcea ROU A 27 : 32 H 28 : 20
2003 ESBF Besançon FRA - Spartak Kiew UKR A 27 : 30 H 20 : 15
2004 Ikast Bording EH DEN - Hypo Niederösterreich AUT A 30 : 35 H 36 : 22
2005 Larvik HK NOR - RK Prodravka Koprivnica CRO A 31 : 26 H 37 : 27
2006 ŽRK Buducnost Podgorica MNE - KC ETO Györ HUN H 25 : 25 A 26 : 23
2007 CS Râmnicu Valcea ROU - Byåsen HB Trondheim NOR A 30 : 24 H 29 : 29
2008 Larvik HK NOR - CS Râmnicu Valcea ROU H 25 : 21 A 25 : 19
2009 FC Kopenhagen HB DEN - Larvik HK NOR A 21 : 23 H 26 : 21
2010 ŽRK Buducnost Podgorica MNE - KIF Vejen DEN A 23 : 20 H 18 : 16
2011 Ferencváros Budapest HUN - CB Mar Alicante ESP H 34 : 29 A 23 : 23
2012 Ferencváros Budapest HUN - Viborg HK DEN H 31 : 30 A 31 : 30
2013 Hypo Niederösterreich AUT - Issy Paris FRA A 30 : 22 H 31 : 21
2014 Viborg HK DEN - Zvezda Zvenigorod RUS H 31 : 22 A 24 : 23
2015 FC Midtjylland DEN - Fleury Loiret HB FRA A 22 : 23 H 24 : 19
2016 Team Tvis Holstebro DEN - HC Lada Togliatti RUS H 31 : 27 A 30 : 25
Der Wettbewerb wurde in der Saison 2015/16 letztmalig ausgetragen

Info
RK Buducnost Titograd: heute RK Buducnost Podgorica
TJ Iskra Partizanske:
später TJ Start, heute DHC Slávia Partizanske
Rostelmasch Rostow:
heute HC Rostow-Don
Ikast Bordingt EH:
heute FC Midtjylland HB
SC / VfB Leipzig: heute HC Leipzig
BM Mar Valencia: heute BM Mar Sagunto

Finalteilnahmen und Siege nach Nationen
Siege Finale Land
7 9 Jugoslawien (davon heutiges Kroatien 3/4, Serbien 3/4, Montenegro 1/1)
5 11 Deutschland (davon DDR 2/5)
5 12 Ungarn
5 7 Dänemark
4 7 Norwegen
3 6 UdSSR (davon heutiges Russland 3/5, Ukraine 0/1)
2 5 Russland
2 4 Rumänien
2 2 Montenegro
1 4 Spanien
1 3 CSSR (davon heutiges Tschechien 0/1, Slowakei 1/2)
1 3 Frankreich
1 2 Ukraine
1 2 Österreich
- 3 Kroatien